Термовакуумное формование – это процесс изготовления объемно-пространственных конструкций и изделий нестандартной формы с применением термопластичных материалов. Главные преимущества такого способа – это высокое качество изделия и доступная цена при производстве даже небольших партий, достигаемая за счет низкой стоимости изготовления матрицы.

Вакуумная формовка пластика

Основной технологией изготовления деталей из пластмасс в компании «ВИСТ-СЕРВИС» является термовакуумное формование деталей с их последующей механической обработкой. В производстве используется  автоматизированное  термовакуум-формовочное оборудование позволяющее применять более 20-ти различных форматов листового пластика, от  минимального 1х0,5м до максимального 4х2,2м.

Наличие двухстороннего нагрева в функциях используемого оборудования позволяет нам использовать различные виды листового пластика, а так же сократить цикл формования тем самым увеличивая производительность оборудования.
Весь цикл от закладки листа до получения готового изделия занимает от 5 до 20 минут.

Каждый проект — это индивидуальная схема и технология, это совершенно уникальная работа.

Компания «ВИСТ-СЕРВИС» готова выполнить самые сложные и нетривиальные проекты.

Наши преимущества:

  • Мы имеем длительный опыт проектирования и изготовления вакуум-формовочной оснастки и ложементов для обрезки.
  • Мы имеем  возможность на собственном производстве изготовить листовой пластик под требования вашего проекта необходимого размера, толщины, цвета, текстуры:
    1. АБС (акрилнитрилбутадиенстирол);
    2. ПС (полистирол);
    3. ПЭНД (полиэтилен низкого давления);
    4. АБС/ПММА — соэкструзия (акрилнитрилбутадиенстирол/полиметилметакрилат);
    5. АБС/ТПУ — соэкструзия (акрилнитрилбутадиенстирол/ термополиуретан);
    6. ПП (полипропилен)

 

  • Мы имеем возможность изготовить необходимое  термовакуум — формовочное оборудование непосредственно под требования вашего проекта.
  • Мы используем только самые качественные материалы для изготовления оснастки, что позволяет служить ей длительное время.

Оснастку изготавливаем четырех видов:

1. Опытная форма из МДФ (для тестовых формовок)

2. Промышленная смоляная форма (серийная до 5 000 -8 000 циклов)

3. Алюминиевая форма (крупносерийная ежемесячная загрузка)

4. Ложементы для машинной обрезки.

Обрезка деталей может производиться двумя способами: по средством машинной обрезки с помощью универсальных портальных 5-ти или 3-х координатных обрабатывающих центров, либо в ручную. Ручная обрезка применяется в том случае, если деталь допускает небольшую погрешность. Машинная же обрезка гарантирует изготовление деталей с высокой точностью и повторяемостью обработки, но потребует изготовления обрезного ложемента, на котором будет базироваться деталь в процессе обрезки.

На производстве имеются установки ультразвуковой сварки. Использование технологии ультразвуковой сварки позволяет значительно расширить возможности изготовления деталей, а именно производить сборные неразъёмные изделия из пластмассы.

 ООО «ВИСТ-СЕРВИС» 30 лет занимается проектированием и изготовлением оснастки используемой в технологии термовакуум — формования. За это время нами выполнены сотни проектов, специалисты компании имеют практический опыт создания конструктивно сложных изделий, в том  числе разъемных форм с отрицательными углами.
Прежде чем приступить непосредственно к изготовлению оснастки необходимо сформировать ваш заказ в виде: мат.модели (форматы stp, igs, prt), или чертежей,  непосредственно детали, тех.задания, или просто идеи. Если вы не можете предоставить мат. модель, компания готова изготовить 3D модель с учетом требований вашего тех. задания. Изготовление опытной оснастки от 10 до 30 дней, в зависимости от сложности. (Опытная оснастка способна выдержать несколько пробных формовок).

В процессе постановки изделия в серийное производство потребуется изготовить несколько видов оснастки:

  1. Опытная оснастка – изготавливается фрезерованием из МДФ на универсальных портальных обрабатывающих центрах, способна выдержать несколько пробных формовок.
  2. Промышленная оснастка – изготавливается  из  смолы, форма  способна выдержать до 5 000 -8 000 циклов.

 

После изготовления опытных деталей с использованием опытной оснастки, их последующего монтажа, имеется возможность внести изменения в конструкцию, если это потребуется. Окончательное согласование изделия позволяет приступить к следующему этапу изготовлению серийной промышленной оснастки. Обрезка деталей может производиться двумя способами: по средством машинной обрезки с помощью универсальных портальных 5-ти или 3-х координатных обрабатывающих центров, либо в ручную. Ручная обрезка применяется в том случае, если деталь допускает небольшую погрешность. Машинная же обрезка гарантирует изготовление деталей с высокой точностью и повторяемостью обработки, но потребует изготовления обрезного ложемента, на котором будет базироваться деталь в процессе обрезки.

Максимальное рабочее пространство на обрабатывающих центрах составляет:

  • по х — 1600 мм;
  • по у – 3000 мм;
  • по z — 900мм.

Видео вакуумной формовки изделий

 

Создание мастер-моделей, матриц, формовка.

ООО «ВИСТ-СЕРВИС» © 2022. Копирование материалов разрешено только с обратной ссылкой.
Авторское право
Политика конфиденциальности
Сайт сделан в ADN

WhatsApp
VK
Viber
8 800 700-30-12
Звонок по России бесплатный