Светотехнический ударопрочный полистирол, разработанный специально для световой рекламы, великолепно заменяет акриловое стекло при изготовлении любых конструкций с внутренней подсветкой. Внешне он идентичен белому акриловому стеклу, но имеет, в отличие от оргстекла, только одну глянцевую поверхность (наружную).

Полистирол листовой светотехнический

Сегодня многие сайнмейкеры предпочитают его акриловому стеклу. Необыкновенная популярность светорассеивающего полистирола вызвана его великолепными светорассеивающими свойствами, большей по сравнению с акриловым стеклом ударопрочностью, легкостью обработки, стойкостью к окружающей среде и существенно меньшей стоимостью.

Листовой полистирол изготавливается методом экструзии и имеет гладкую твердую поверхность. Область применения листового полистирола является одной из наиболее широких. Перед работой достаточно очистить полистирол от пыли и поверхностных загрязнений. Затем на поверхность может наноситься пленочная аппликация, трафаретная и офсетная печать. Используется листовой полистирол для изготовления вывесок, рекламных щитов, указателей и информационных табличек, декорации объемных букв, внутреннего остекления помещений, производства торгового и выставочного оборудования, перегородок.

Полистирол нашел широкое применение в строительстве и дизайнерских разработках, применяется внутри помещений и для наружной отделки, декоративных ширм, в качестве замены оконных стекол, в наружной рекламе, при изготовлении душевых кабин, в оранжереях и теплицах. Полистирол является самым дешевым на российском рынке, во многом из-за отсутствия транспортных расходов и прямых поставок с завода-производителя. Российский полистирол отвечает всем производственным требованиям.

Характеристики полистирола

Стандарт

Ед. изм.

1. Общие:

удельный вес

D 1505

г/см³

1,06

твердость по Роквеллу

D-785

M scale

76

2. Оптические:

Светопроницаемость

5036

%

93,7

коэффициент преломления

53491

 

1,59

3. Механические:

модуль гибкости

53452

Мпа

3200

устойчивость на изгиб

53452

Мпа

100

модуль растяжения

53455

Мпа

3100

устойчивость на растяжение

53455

Мпа

50

устойчивость на удлинение

53455

%

3

4. Термические:

температура размягчения по Вика

53460

°С

>98

температура отклонения

53461

°С

86/98

тепловой объем

D-2766

Дж/г К

1,8

коэффициент линейного расширения

53752

К-1 х 10-5

8

Теплопроводность

52612

Вт/ м К

0,17

температура разложения

 

°С

>280

максимальная рабочая температура

 

°С

80

температура формовки

 

°С

130 – 170

5. Ударные:

ударная вязкость при испытании с надрезом (Изод)

ISO 180

кДж/м²

10

ударная вязкость при испытании с надрезом (Харп)

53453

кДж/м²

14

Полистирол достаточно легкий. Обладает хорошими электроизоляционными свойствами, характеризуется небольшими диэлектрическими потерями. Максимальная рекомендуемая температура применения 70°С. Полистирол можно без труда обрабатывать инструментами и станками для обработки дерева и металла.

Обработка материала

Обработка края: для обработки краев используют рубанок, грубый напильник, рашпиль, шабер. Инструмент должен быть хорошо заточен.

2. Термоформовка: полистирол является идеальным материалом для этого вида обработки и предоставляет огромные возможности для создания трехмерных форм. Объемные буквы, барельефы, сложные объемные фигуры и многое другое может быть выполнено с помощью термо- или вакуумформовки. Простейший инструмент для термообработки – промышленный фен.

Температура обработки: 130-150 °С.

В экстремальных случаях: до 200 °С.

Температура формовки:

  • для технических деталей до130-170 °С
  • для упаковки без нагревания величина усадки: прибл. 0,5 %

Коэффициент вытяжки:

  • при отрицательной матрице -1:1,25
  • при позитивной матрице – 1:2
  • время нагрева: в зависимости от источника нагревания. При толщине материала более 2 мм необходимо нагревание с двух сторон.

Сварка:рекомендуется газосварка (горячий воздух) при температуре 260-330 °С, сварка нагревательным элементом (температура 180-260 °С, время нагрева 20-60сек), и особенно ультразвуковая сварка (амплитуда колебаний 35 мм, облучение ультразвуком проводится менее 1 сек).

4. Склеивание: детали из полистирола легко склеиваются друг с другом и с другими материалами, образуя долговечные и надежные соединения. Очень хорошо подходят для этой цели контактные клеи. Склеивание (клеями на основе растворителей (толуол, дихлорметан, бутилацетат), содержащих до 20% полистирола)

5. Печать: на поверхность полистирола легко наносится и долго держится печать, нанесенная офсетным или трафаретным способом. При этом не требуется предварительной обработки поверхности. При офсетной печати используются краски для «невпитывающих поверхностей». При шелкографической печати в случае применения растворителей следует обратить внимание на рекомендации производителей красок.

6. Лакирование: поверхность пластика хорошо покрывается совместимыми лаками.
7. Металлизация: металлизацию полистирола с образованием зеркальной поверхности можно провести при помощи высоковакуумной технологии после соответствующей обработки поверхности.

8. Флокирование: полистирол хорошо подвергается флокированию (электростатическому нанесению волокон).
9. Горячее тиснение: производят фольгой для тиснения, которая подходит для термопластиков и имеется в продаже.
10. Фрезерование
11. Вакуумная формовка

Главное достоинство полистирола – это более низкая, чем у других пластиков, стоимость. Прозрачный полистирол – отличный заменитель стекла, поскольку он обладает высокой степенью оптической прозрачности. Прозрачный полистирол представляет собой прозрачный полимер с великолепными техническими характеристиками, которые позволяют применять листы как внутри помещения, так и на улице.

Основные преимущества полистирола, по сравнению с силикатным стеклом, в том, что он уменьшает потерю тепла, увеличивают теплоизоляцию, препятствует сквознякам и конденсации влаги, сокращает расходы на обогрев, химически инертен.

Применение светотехнического полистирола:

  • изготовление вывесок
  • изготовление рекламных щитов, штендеров
  • изготовление указателей и информационных табличек
  • изготовление декорации объемных букв, может служить задней стенкой объемных букв
  • изготовление внутреннего остекления помещений
  • замена оконных стекол
  • отделка внутренняя и наружная
  • производство торгового и выставочного оборудования, перегородок
  • изготовление душевых кабин
  • в оранжереях и теплицах
  • изготовление электротехники: защитные экраны для цифровых табло, рассеиватели светильников, декоративные элементы розеток и выключателей
  • создание трехмерных объектов методом термоформовки.

ООО «ВИСТ-СЕРВИС» © 2022. Копирование материалов разрешено только с обратной ссылкой.
Авторское право
Политика конфиденциальности
Сайт сделан в ADN

WhatsApp
VK
Viber
8 800 700-30-12
Звонок по России бесплатный